Nomenclature des
rues de Constantine en 1951

Liste des noms actuels

Le classement adopté est alphabétique. Les rues portant un nom de personnage célèbre ont toujours été classées à la lettre du patronyme, exactement comme dans un dictionnaire.
Exemple : Rue Jean Bart se trouve à B.

Abréviations : all. : allée ; av : avenue ; bld : boulevard ; ch.: chemin ; esc. : escalier ; imp. : impasse ;
pas. : passage ; q. : quai ; rpe : rampe ; rte : route ; sq. : square.

Il manque un certain nombre de noms actuels.
Je remercie d'avance tous ceux qui voudront bien m'apporter ces informations.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nom en 1961 Nom actuel Situation sur plan de 1951
A    
Abdellah Bey (r.) Abdellah Bey (r.) G 7-8
Abeilles (r. des)  ? H 8
Abîme (bld de l') Zighoud Youssef (bld) C 8
Abyssins (imp. des) ? E 10
Aigle (r. de l') ? E 9
Aisne (r. de l') ? M 5-4
Alaiz (r. du Sergent) Bentellis Hamida (r.) N 15-16 et O 16
Albrecht (av. Mme L.) Bidi Louiza (av.) O 7
Alma (r. de l') ? H 8
Alsace-Lorraine (r. d') Toba Hocine (r.) H 4-5
Amia (r. du Sergent R.) Mahdjoub Saïd (r.) N 16 O 17
Amiens (r.d') Boughara (r. Frères) M 5
Angleterre (av. d') Rahmani Achour (av.) H 6 L6
Arbuiz (r.) Boussena Amar (r.) K 2-3
Arcole (Pont d') Drot (Pont) N 9
Armani (r.du Capitaine) Brahimi Hocine (r.) N 2
Armerigo (imp. du S.-Lt) ? E 8
Atlan (r.du Sergent)
anciennement rue de France
19 juin 1965 (r.du) D 9 E 8
Attal (r. du Dr J.) Milah (r.) E 8
Aumale (pl. d') Auguste Truveny (pl.) F 7
Azincourt (r. d') ? N 5
B  
Baby (r.) ? E 9
Bagdad (r. de) ? H 8
Bailès (r.) Benjaballah Larbi (r.) N 16
Barbès (r.) Tachour (r.) D 9
Barillon (r. P.-L.) ? D 13
Barkatz (r. Emile) Irihi (r.) G 4
Barkatz (r. Robert) Ouachmel Saleh (r.) G 4
Bart (r. Jean) ? E 9-10
Basset (r.) Benabderrahmane Bachir (r.) I 3
Baudin (pl.) Benyezzar Foudil (pl.) J 3
Baudy (r. Félix) Benlaïb Mohamed (r.) D 12-13-14
Bedeau (r.) Bekouche Abdeslem (r.) H 8
Behagle (pl.) Cheadi Abdallah (pl.) G 4
Bel (r. Marcel) Abbas Mahmoud (r.) N 16 O 17
Belgique (bld de) Belgique (bld de la) CD 9
Bélissaire (r.) Betin (r.) F 7
Bélissaire (pl.) ? F 7
Ben Zagouta (r.) Ben Zagouta (r.) E 10
Béraud (r.) Brama ou Barama (r. des frères) G 7
Béraud (r. des Frères) Asselah Hocine (r.) F 7
Berteaux (bld) Bounab Ali (r.) G 7
Berthelot (r.) Kharkhar Mohamed (r.) E 12 C 13
Bettrich (r. des Frères) Boucheleg (r.) E 14
Bianco (pl. du St-A.) ? C 16
Bienfait (ex rue ou route)
voir rue El Alamein
Kitouni Abdelmalek (av.) G 3-4-5
Bidouré (r. Martin) Djaghroud Ah. (r.) J 3 I 4
Bir-Hakeim (av. de) République (bld de la) L 5
Biscarrat (r. Louis) Boulaklab Mostapha (r.) DE 7
Blanche (r.) Louhab (r.) E 9
Blanchet (r.) Allel (r. Chettab) EF 7
Blandan (r.) ? G 12
Blanqui (r.) ? D 9
Bodin (r.) ? B 15
Boileau (r.) Boufarfa (r.) M 14
Bonnard (r. Léon) Naceri Saïd (r.) E 12
Bonni Fay (imp.) ? D 8
Bosco (r. Joseph) Boumedous Kaddour (r.) K 3
Boucherit (r. Allaoua) Guererins (r.) F 8
Boudjenah (r. des Frères) ? E 8
Bourada (r.) ? H 8
Bovard (r. L.) Zibouche Mohamed (r.) H 5
Bozzo (pl. L.) ? E 8
Branly (r.) Beskri (r. Frères) D 15 C 13
Brazza (r. Savergnan de) Bencharif Madani (r.) M 5
Briand (av. Aristide) Ghitour Omar (r.) G 6
Brunache (r.)

Bouatoura Meriem (r.)

F 7
Bugeaud (imp.) ? F 12
C  
Cahoreau (r.) Hamlaoui (r.) F 7
Callass. de Motylinski (r.) Kherouaz (r.) H 8
Calmette (r.du Dr) Calmette (r.du Dr) MN 5
Canale (r.) Kouicem Abdelhamid (r.) N 15 O 16
Canrobert (r.) ? E 10
Caraman (r.) Didouche Mourad (r.) F 7-8
Carnot (bld) Liberté (bld de la) I 5
Casanova (r. du Cap. J.) Bouali Saïd (r.) F 7-8
Cavaignac (r.) Bitat Maamar (r.) E 10
Cécile (r. des Frères) Khiat Abdeslam (r.) G 3
Cerhy (r.) ? F 9
Chabron (r.) Ben Seggar Med (r.) F 9
Changarnier (r.) Messaoud (r. des Frères)
puis devenue
Merzoug (r.des Frères)
H 3
Chameaux (pl. des) Ben Hamadi Mohamed Ameziane (pl.) G 7
Chanzy (r.) Kikaya Amar (r.) H 5 - I 4
Charcot (r. J.-Baptiste) Arris Miloud (r.) L 15 à 18
Chasseray (r. Stéphane) Chihani Bachir (bld) B 17
Chemin des Dames (r. du) Bouchama (r. Frères) D 13-14-15
Chemla (r.) Bengharnoui (r. Frères) ED 9
Cherbonneau (r.) Bensihamdi Brahim (r.) G 2
Cherif (r. Arbaïm) Diabi (r. des Frères) F 9
Chevalier (r.) 12 mai 1956 (r.) E 8
Cheysson (r. Emile) Lazhar ou Lazaar (r. Frères) M 4-5
Chutes (pont des) Chutes (pont des) B 8
Cirta (r.) Cirta (r. de) G 7
Clauzel (r.) Selami Slimane (r.) H 4-5
Clémenceau (r. Georges)
anciennement rue Nationale
Larbi Ben M'Hidi (r.) F 7-8-9-10
Colbert (r.) Belkhodja (r.) F 7
Combes (r.) Kedid Salah (r.) E 9 F 8
Concorde (r. de la) Marrouf (r.) F 7
Constant (imp. Georges) Kherrab Saïd (imp.) E 8
Constantin (r.) Constantin (r.) D 10
Contencin (r. de) Hamou Zaher (r.) H 4
Corneilles (r. des) Corneilles (r. des) H 8
Corniche (rte de la) Chaabane Bachir (av.) BC 10
Côte du Poivre (r. de la) ? G 2
Cote 304 (r. de la) Kharkhar Mouloud (r.) C 13
Courbet (imp.) ? E 12
Courbet (r.) Chebli Med (r.) F 12
Crémieux (r.) ? F 7
Curie (r. Pierre) Curie (r. Pierre et Marie) B 17 C 16
D  
Daguerre (r.) ? E 7
Damon (r.) Bourahla (r.) G 8
Damrémont (r.) Bouhroum (r. Si Abdellah) E 7 D 9
Desmoyen (r.)  Boulaklab Mostapha (r.) E 8
Dessens (r. Jean-Baptiste) Arris Miloud (r.) L 19
Diable (pont du) Diable (pont du) I 8
Diffre (r. Cap. Lucien) ? D 15
Dix-septième Léger (r. du) Lekhlifi (r.) F 8
Djebel Ouach (rte du) Madaoui Boudjemaa (av) G13 à E 18
Donat (imp. A.-E.) ? E 8
Dumont d'Urville (r.) ? D 15
Duquesne (r.) ? E 9
Durand (r. Albert) Belili (r.Frères) O 18
Durand (r. des Frères) Bendjellit Kamel (r.) K 3
Duvivier (r.) Peschards (r. Raymande) I 4-5
Dybouski (r.) ? G 8
E - F  
Echelle (r. de l') Echelle (r. de l') G 7
El Alamein (av.)
anciennement route Bienfait
Kitouni Abdelmalek (av.) G 3-4-5
El Kantara (pont d') El Kantara (pont) E 11
El Kaïm (av. du Lt Armand) El Kaïm (r.) D 9 
Etats-Unis (av. des) Zaamouche (av. Ali) I 9 à E 12
Famelard (r. Emile) Baghriche Mustapha (r.) L 2 
Faure (r. Félix) ? I 2
Favre (pl. J.) ? F 8
Fenech (r. Georges) Bazine B. (r.) B 17 
Ferrer (r du Dr Alphonso) Boudine A. (r.) D 13 C 13 
Fidon (imp.) E 14
Fidon (r. des Frères) Chihili Mohamed (r.)  E 13-14 
Fiorini (pl. Jean) ? F 12 
Flatters (r.) Bouhafas Abdelaziz (r.)   G 2
Fleury (r. Rouhault de) Abane Ramdame (r.)  G 6 à J 4
Floguet-Plantaz (r.) Amirèche (r. Frères) CD 13 
Floquet (r. Charles) ? F 9
Florentin (r.) Boulmaiz Ali (r.) D 7
Foch (pl. du Maréchal) Si Haous (pl.) F 7
Forcioli (av.) Khaznadar (r. Frères)  E 13-14
Forcioli (imp.) Khalfaoui (r.) E 14
Foucault (r. Charles de) Benmati Abdelwahab (r.)  L 4 N 2
France (av. Anatole) Aouati Mostapha (r.) G 6 à N 6
France (r. de) H 5 G 4
France (ex r. de)
voir rue du Sergent Atlan
19 juin 1965 (r.du) D 9 E 8
Franklin (r.) H 7
Fronton (r.) Benmahdi (r. Frères)  I 3
G  
Gardereins (r.) ? F 9 
Garibaldi (r.) Neghighoud (r. Frères) H 3
Gauchet (r. Frédéric) Boubendir Mohamed (r.) O 16-17
Gaudin (r. Fernand) Souici Saïd (r.) D 12
Gambetta (pl.) Idir Youcef (pl.) G 3
Gambetta (sq.) Seloum Mohamed (sq.) G 3
Garès-Cachat (r.) Djeghri (r. Frères) E 12
Garnier (r. des Frères) ? D 14
Germon (r.) Benrachi (r.) G 8 F 8
Gouvello (r. du Colonel) ? F 8
Gozland (av. de l'Ing.) Soummam (Partie du Bd de la) M 11 et N 12-13
Grand (r.) Grand (r.) D 9-10
Grande communicat. n° 44 Wilaya n° 2 (ch. de) D 1 E 1à 4 C 5à8
Grande communicat. n° 50 Wilaya n° 51 (ch. de) B 15-16 et ABC 19
Grande communicat. n° 51 ? I 15 à F 15 J 20 à O 19
E 18 à A 20
Gras (r. A.) Manaa (r.) F 8
Gsell (r. Stéphane) 19 mars 1962 (pl.) K 4
Guenza (voir à Quinza) x  
Guignard (r.) ? D 8
Guise (r. de) Rahema Abdelhamid (r.) D 10
Gueydon (r. de) ? HG 4
Gurriet (r. du Serg. Marcel) Boumegoura Mohamed (r.) C 16
Guynemer (av.) Djebbah (r.) G 11 à E 12
H - I - J  
Hackett (r.) Ahssane (r. Frères) G 7
Halli (r.) 4 (r.) N 3
Hoche (r.) Sïfi Aïssa (r.) G 3
Hollender (r. des Gén.) Kerboua Abdelhamid (bld) I 15 K 19
Hugo (bld Victor) Belouizdad (bld Mohamed) H 3 J 4
Huillier (r. l') Benmadani (r. Frères) E 8
Humbert (r. Jean-Bernard) Lannabi Saïd (r.) F 8
Isly (r. d') Brahmia (r. des Cousins) J 3
Italie (rpe d') Boulefrinat Khedoudja (rpe) J 5
Jacob (pl. du Cap. F.) ? E 12
Jaïs (r.) ? F 8
Jeanne d'Arc (pl.) ? J 3
Jodet (r.) Chibout (r.) J 4 I 3
Joffre (pl. du Maréchal) Amirouche (pl.) J 4
Joinville (r.) Ghanem Slimane (r.) D 15-16
Joly de Brésillon (bld) Zighoud Youssef (bld) DE 7 F 6-7
K - L  
Kedja Ali (r. du Lt.) ? H 8
Kléber (r.) ? H 8
Ksentine (r. des Frères) ? E 9
Lacotte (r. de) ? H 7-8
Lafayette (r.) 5 Martyrs (r. des) O 2
Laferrière (r.) 8 mars (r. du) H 4
La Fontaine (r. de) ? N 14-15
Lakdar (r. Sidi) Lakhdar (r. Sidi) E 8
Lamartine (pl.) ? G 3
Lambert (r. Alexis) Benbadis (r. Cheikh Abdelhamid) E 11 F 9
Lamoricière (pl.) Martyrs (pl. des) G 6
Lamy (passerelle) ? D 14-15
Laperrine (r. du Gén.) ? D 15
Lartilliers (r.) Ouadah Abdelkader (r.) H 3
Lassigny (r.) Boulahbel Saïd (r.) D 15 C 16
Lavedan (r. H.) ? LM 20
Laveran (r. du Dr) Laveran (r. du Dr) M 4 L 4
Lavie (r. A.) Sahraoui Abderrahmane (r.) G 3
Lavigerie (r. du Cardinal) Ben el Moufouf (r.) D 8 D 9
Lavoisier (r.) Ababsa Tahar (r.) O 17
Leblanc (r.) Djelouah Ahmed (r.) E 7
Leclerc (esplanade du Gén.) ? F 6
Lebrix et Mesmin (r.) Harkati Ramdane (bld) N 17-18 M 20
Lecomte (r.) ? J 16
Lecomte (r. Louis) République (bld de la) MN 6
Ledru-Rollin (r.) Kerouche Abdelhamid (r.) G 3
Lefgoun (r. Ben Cheikh) Benchiek L. (r.) G 8
Léonardi (r. du Comm.) Ahghamri (r.) M 5
Lepommelet (r. Adj. Alb.) Bouchelaghoum (r. Frères) M 2 à O 1
Lévy (r. des Frères) Arafa (r. Frères) E 9
Liagre (av. Pierre) Ben Boulaïd (av.) G 6
Lion (r. du) ? E 7
Livingstone (r.) Horchi Slimane Mohamed (r.) JK 20
Loti (r. Pierre) Bourfrouf (r.) N 5
Loubet (r. Emile) Zadi Abdelhamid (r.) N 3
Lounissi-Salah (r.) Tiab (r.) C 16
Luc (r.) Demigha ( r. des Cousins) J 3
Lutaud (pl.) ? M 4-5
M  
Madier (r.) Staifi Amar (r.) D 8
Maillot (r.) ? E 10
Malo (r. Hector) ? M 15
Mangin (r. du Général) Barkat Lakhdar (r.) O 4 N 5
Mareuil (av. de) Bouab Dailah (r.) G 10
Marne (av.de la) Benouaret (r.) G 10
Marnet (r.) Lahziel Lakhdar (r.) G 12
Marcantoni (r. Ange) Saidani (r.) N 3
Marceau (r.) Ben Bouali Mahmoud (r.) G 4
Martin (r. Henri) Boubartah (r.) JI 4
Martin (pl. Victor) ? L 5
Martin (r. du Dr) Zater (r.) F 7
Massenet (r.) Hanoun (r. R.) G 7
Medi B. Kalafat (r.) Gacha Amar (r.) D 13
Menahel (r.) ? H 8
Mercier (bld Emile) Indépendance (bld de l') I 4 G 3
Mercury (r.) Bellakroun Mohamed (r.) G 3-4
Mermoz (r.) Bouanik Mohamed (r.) O 4
Meuse (r. de la) Cette rue fait partie de la place Idir (ex Gambetta) après la démolition du bâtiment. H 3
Meyer-Adda (r.) ? C 15-16
Michelet (r.) 26 novembre 1974 (r. du) I 3
Milah (r. de) ? F 9
Mirabeau (r.) Sefsouf (r. Frères) B 17 C 17
Molière (pl. Paul) ? F 9
Momy (r. du Dr) Lemouissi Saïd (r.) G 3
Montaigne (r. de) Chidekh Mohamed (r.) O 18
Monténégro (r. du) ? E 7
Moreau (imp. Roger) ? F 7
Monge (imp.) ? E 7
Morely (r. du Dr) Abdaoui Ab. (r.) K 3
Morès (r. de) Bestandji (r.) EF 7
Morland (r.) Benzegouta Mhammed (r.) H 8
Morris (r. des Généraux) Belazreg Bachir (r.)
et Hamrouche Bachir (r.)
K 3 J 4
Motylinski (r. de) Kerouaz (r.) H 8
Moussa (r. Ali) ? E 9
Mousseli (r.) Lahziel Lakhdar (r.) F 12
Mulhouse (r.) ? J 3
Muracciole (r. Roger) Kennedy (r. J. F.) J 4 L 4
Muselli (r. des Frères) Sief Med (r.) E 7
N  
Naamoun (r.) ? G 8
Nakache (r. du Cap. Roger) Benseghir Abdelouahab (r.) E 8-9
Nancy (r. de) ? H 3
Nationale n° 3 (rte) Nationale n° 27 (rte) H 1 G 2
Nationale n° 3 (rte) Batna (rte de) I 9 L 10
Nationale n° 3A ? LM 7 N 8
Nationale n° 27 (rte) p. Philippeville Chaabane (av. Bachir) AB 9 E 11 D 11
Nationale (ex r.)
voir rue Georges Clémenceau
Larbi Ben M'Hidi (r.) F 7-8-9-10
Négrier (pl.) Souk el Assar D 9
Nemours (pl. de) 1er Novembre (pl.) FG 7
N.-D. de Lorette (r.) Boudjebir (r. Frères) N 3
Noyon (r. de) Noyon (r.) D 14 C 14
O - P  
Onze-Novembre (av. du) 20 août 1955 (av. du) F 5 G 5
Orléans (pl. d') ? E 7
Ottavy (r. Jean) Chettab Allel (r.) J 3-4
Pacconi (r. Gabriel) ? K 3
Palme (r. de la) Benmohamed Abdelhamid (r.) I 3
Pantalacci (r. des Frères) Marrouf (r.) G 7
Parizot (r.) ? J 16
Pasteur (bld) Pasteur (bld) L 5 M 4 N 2
Pastor (r.) Menaoir Bouzid (r.) M 5
Pégoud (r.) ? N 15-16
Pélissier (r. Louis) Merrabet Mohamed (r.) B 17 C 16
Pelusi (r. du Serg. M.) Benrabah (r. Frères) N 1-2
Perrégaux (passerelle) Milah (passerelle) FG 9
Perrégaux (r.) Mellah Slimane (r.)
et Bentchicou Saïd (r.)
G 8-9
Perrier (r. Casimir) Perrier (r .Casimir) N 2-3
Pertus (r. du Cap. R.) Boudersa (r.) F 6-7
Pfiffer (r. Constant) Lahmadi Lahbassi (r.) DEF 16
Piétri (r. Emm.) Hamrouchi (r.Cousins) G 2
Pinelli (pl. J. T. du Marché) ? E 9
Pinget (r. Constant) Ben Meliek Abderrahmane (r.) I 4 H 3-4
Piscines (rte des) ? AB 8
Pobéguin (r.) Demagh Essadik (r.) I 3
Poitevin de Lacroix (r.) Khitar Aboud (r.) H 3
Prud'hom (imp. P.-P.) ? E 10
Q - R  
Quarante-septième de ligne (r. du) ? F 8
Quatta (r. Ben) ? O 16 N 16
Quenza (r. du Sergent) Abdellah Chaouch Ahmed (r.) F 12 E 13
Rabier (r.) Makhlouf (r. Frères) E 9-10
Randon (imp.) ? D 15
Richelieu (r.) ? E 7
Richepanse (r.) Benchalal S. (r.) E 8-9
Riquet (r. du Cap.) Boudrbala Ab. (r.) H 5
Rivière (r. Henri) Boumaza (r. Frères) F 12 G 11
Roclincourt (r. de) ? E 12
Rouaud (r.) Hadj Aïssa Brahim (r.) F 8
Rouget de l'Isle (r.) Kerad (r. Frères) I 3
Rouhault de Fleury (r.)
souvent appelée "rue Rol"
Abane Ramdame (r.)  G 6 à J 4
Roumanie (av. de) Roumanie (av. de la) G 9 G 10 I 8
Roux (r. du Dr) Simoud Abdellah et son fils Youcef (r. ) C 12 C 13 A 10
S  
Sabatier (r. Auguste) Mahroug Mohamed (r.) O 17
Saffar (r.) Derbal Omar (r.) E 10
Saint-Vincent de Paul (r.) Bouleli Ahcéne (r.) O 1-2
Sallustre (r.) Benhedoua (r.) E 7
Samary (r.) Benmeberek (r.) E 6-7
Sassy (r.) Khod (r. el) E 7
Sauzai (r.) Souidani Boudjemaâ (r.) DE 7
Sebbah (r. Daniel) Benjaballah Larbi (r.) N 15
Séguy-Villevaleix (r.) Boudjeriou Messaoud (r.) G 4-5
Septième Tirailleurs (r. du) Bendjelloul (r.) E 9-10
Serigny (r. de) Beloucif (r.) E 8
Sidi Boumaza (r.) ? EF 10
Sidi Djellis (imp.) Sidi Djellis (imp.) E 10
Sidi Djellis (pl.) Sidi Djellis (pl.) E 10
Sidi M'Cid (pont de) Sidi M'Cid (pont de) C 9 B 10
Sidi Nemdil (r.) Sidi Nemdil (r.) G 8
Sidi Rached (pont) Sidi Rached (pont) H 7 I 9
Sittius (r.) Benfrih (r. Frères) E 7
Sliman Ben Aïssa (r.) Hamou Benaïssa (r.) D 13
Soissons (r. de) Sabri Ab. (r.) G 10
Sportisse (r. Lucien) Boughaba Amar (r.) H 5
Sultan (r. du Sergent) Bourouissa (r. Frères) E 10 D 9
T - U  
Taillefert (r. Frédéric) ? N 1-2
Tanneurs (r. des) Ali Khodja (r.) H 8
Teixera (r.) Aoun (r. des frères) L 2
Tertian (r. de l'Av. Raym.) Benazouz Mostefa (r.) N 2
Thann (r. de) Chihani Bachir (bld) C 13 B 16
Thiers (r.) Tateche Belkacem (r.) E 11 D 10
Thomson (pl G.) ? F 11
Tilly-Saïd (r. du St-Chef) ? E 8
Toretta (r. T.) ? E 13
Tracy le Val (r.) Benhlilou Abderrahmane (r.) J 3
Trois Cent Quatre (r. de la Cote) ? C 13
Troisième Bataillon d'Afrique (r. du) Dakhmouche (r. Frères) E 9
Troisième Chasseurs d'Afrique (r. du) Abbad Youcef (r.) F 12 H 14
Troisième Zouaves (r. du) Sellahi Tahar (r.) G 8
Turenne (r. de) ? G 12 F 12
V  
Valmy (r.) Kherris (r.) I 3 J 3
Varna (r.) Ghimouze (r.) E 9
Vassalo (r. Angelo) Mizoud Lakhdar (r.) C 16
Vauban (r.) Sefsouf (r. Frères) D 16
Vauquois (r. de) Ramdani (r.) E 13
Verdun (r. de)  Boufenara (r. Cousins) H 3 I 1
Vernaz (r. du Sergent J.) Arzour (r. Frères) N 2
Verne (r. J.) Antri Khelifa (r.)  O 1
Vieux (r.)  Rouague Saïd (r.) F 8-9 
Villaret-Joyeuse (r. de) ? E 10 
Villers-Bretonneux (r.) Boulkamkh Mohamed (r.) M 4 
Vingt-Sixième de Ligne (r. du) Kharrab Saïd (r.) E 8 
Vingt-Troisième de Ligne (r. du) Khelifa (r.)  F 8 
Viviani (av. René) Zaabane (av.) G 6 H 7
Voltaire (r.) Saighi Ahmed (r.)  M 14 à 18
Vosges (r. des) Boutaghan Ali
D 14
W - X - Y - Z  
Ypres (r. d') ? N 4
Zahra (r. du Sergent L.) Ziouane (r. Frères) N 2
Zeleikha (imp.) G 8
Zerbib Ben Nama (r.) ? D 8
Zerdoun (r. des Frères) Sekine (r. Frères) CD 13 
Zevaco (r. Ant.) Mentouri (r. Frères) ED 9
Zola (pl. Emile) ? F 8
   

Fermer