Nomenclature des
rues de Constantine en 1994

Liste des noms en 1951

Le classement adopté est alphabétique. Les rues portant un nom de personnage célèbre ont toujours été classées à la lettre du patronyme, exactement comme dans un dictionnaire.
Exemple : Rue Jean Bart se trouve à B.

Abréviations : all. : allée ; av : avenue ; bld : boulevard ; ch.: chemin ; esc. : escalier ; imp. : impasse ;
pas. : passage ; q. : quai ; rpe : rampe ; rte : route ; sq. : square.

1 à 9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nom actuel Nom en 1961 Situation sur plan de 1951
1 à 9    
1 (r.) Teixera (r.) L 2
12 mai 1956 (r.) Chevalier (r.) E 8
19 mars 1962 (pl.) Gsell (r. Stéphane) K 4
19 juin 1965 (r.du) Atlan (r.du Sergent)
anciennement rue de France
D 9 E 8
1er Novembre (pl.) Nemours (pl. de) FG 7
20 août 1955 (av. du) Onze-Novembre (av. du) F 5 G 5
26 novembre 1974 (r. du) Michelet (r.) I 3
4 (r.) Halli (r.) N 3
5 Martyrs (r. des) Lafayette (r.) O 2
8 mars (r. du) Laferrière (r.) H 4
A  
Ababsa Tahar (r.) Lavoisier (r.) O 17
Abane Ramdame (r.)  Fleury (r. Rouhault de) G 6 à J 4
Abbad Youcef (r.) Troisième Chasseurs d'Afrique (r. du) F 12 H 14
Abbas Mahmoud (r.) Bel (r. Marcel) N 16 O 17
Abdaoui Ab. (r.) Morely (r. du Dr) K 3
Abdellah Bey (r.) Abdellah Bey (r.) G 7-8
Abdellah Chaouch Ahmed (r.) Quenza (r. du Sergent) F 12 E 13
Ahghamri (r.) Léonardi (r. du Comm.) M 5
Ahssane (r. Frères) Hackett (r.) G 7
Ali Khodja (r.) Tanneurs (r. des) H 8
Allel (r. Chettab) Blanchet (r.) EF 7
Amirèche (r. Frères) Floguet-Plantaz (r.) CD 13 
Amirouche (pl.) Joffre (pl. du Maréchal) J 4
Antri Khelifa (r.)  Verne (r. J.) O 1
Aouati Mostapha (r.) France (av. Anatole) G 6 à N 6
Aoun (r. des frères) Teixera (r.) L 2
Arafa (r. Frères) Lévy (r. des Frères) E 9
Arris Miloud (r.) Charcot (r. J.-Baptiste)
et Dessens (r. Jean-Baptiste)
L 15 à 19
Arzour (r. Frères) Vernaz (r. du Sergent J.) N 2
Asselah Hocine (r.) Béraud (r. des Frères) F 7
Auguste Truveny (pl.) Aumale (pl. d') F 7
B  
Baghriche Mustapha (r.) Famelard (r. Emile) L 2 
Barkat Lakhdar (r.) Mangin (r. du Général) O 4 N 5
Batna (rte de) Nationale n° 3 (rte) I 9 L 10
Bazine B. (r.) Fenech (r. Georges) B 17 
Bekouche Abdeslem (r.) Bedeau (r.) H 8
Belazreg Bachir (r.)
Morris (r. des Généraux) K 3 J 4
Belgique (bld de la) Belgique (bld de) CD 9
Belili (r.Frères) Durand (r. Albert) O 18
Belkhodja (r.) Colbert (r.) F 7
Bellakroun Mohamed (r.) Mercury (r.) G 3-4
Beloucif (r.) Serigny (r. de) E 8
Belouizdad (bld Mohamed) Hugo (bld Victor) H 3 J 4
Ben Bouali Mahmoud (r.) Marceau (r.) G 4
Ben Boulaïd (av.) Liagre (av. Pierre) G 6
Ben el Moufouf (r.) Lavigerie (r. du Cardinal) D 8 D 9
Ben Hamadi Mohamed Ameziane (pl.) Chameaux (pl. des) G 7
Ben Meliek Abderrahmane (r.) Pinget (r. Constant) I 4 H 3-4
Bentchicou Saïd (r.) Perrégaux (r.) G 8-9
Ben Seggar Med (r.) Chabron (r.) F 9
Ben Zagouta (r.) Ben Zagouta (r.) E 10
Benabderrahmane Bachir (r.) Basset (r.) I 3
Benazouz Mostefa (r.) Tertian (r. de l'Av. Raym.) N 2
Benbadis (r. Cheikh Abdelhamid) Lambert (r. Alexis) E 11 F 9
Benchalal S. (r.) Richepanse (r.) E 8-9
Bencharif Madani (r.) Brazza (r. Savergnan de) M 5
Benchiek L. (r.) Lefgoun (r. Ben Cheikh) G 8
Bendjellit Kamel (r.) Durand (r. des Frères) K 3
Bendjelloul (r.) Septième Tirailleurs (r. du) E 9-10
Benfrih (r. Frères) Sittius (r.) E 7
Bengharnoui (r. Frères) Chemla (r.) ED 9
Benhedoua (r.) Sallustre (r.) E 7
Benhlilou Abderrahmane (r.) Tracy le Val (r.) J 3
Benjaballah Larbi (r.) Bailès (r.)
et Sebbah (r. Daniel)
N 15-16
Benlaïb Mohamed (r.) Baudy (r. Félix) D 12-13-14
Benmadani (r. Frères) Huillier (r. l') E 8
Benmahdi (r. Frères)  Fronton (r.) I 3
Benmati Abdelwahab (r.)  Foucault (r. Charles de) L 4 N 2
Benmeberek (r.) Samary (r.) E 6-7
Benmohamed Abdelhamid (r.) Palme (r. de la) I 3
Benouaret (r.) Marne (av.de la) G 10
Benrabah (r. Frères) Pelusi (r. du Serg. M.) N 1-2
Benrachi (r.) Germon (r.) G 8 F 8
Benseghir Abdelouahab (r.) Nakache (r. du Cap. Roger) E 8-9
Bensihamdi Brahim (r.) Cherbonneau (r.) G 2
Bentellis Hamida (r.) Alaiz (r. du Sergent) N 15-16 et O 16
Benyezzar Foudil (pl.) Baudin (pl.) J 3
Benzegouta Mhammed (r.) Morland (r.) H 8
Beskri (r. Frères) Branly (r.) D 15 C 13
Bestandji (r.) Morès (r. de) EF 7
Betin (r.) Bélissaire (r.) F 7
Bidi Louiza (av.) Albrecht (av. Mme L.) O 7
Bitat Maamar (r.) Cavaignac (r.) E 10
Bouab Dailah (r.) Mareuil (av. de) G 10
Bouali Saïd (r.) Casanova (r. du Cap. J.) F 7-8
Bouanik Mohamed (r.) Mermoz (r.) O 4

Bouatoura Meriem (r.)

Brunache (r.) F 7
Boubartah (r.) Martin (r. Henri) JI 4
Boubendir Mohamed (r.) Gauchet (r. Frédéric) O 16-17
Bouchama (r. Frères) Chemin des Dames (r. du) D 13-14-15
Bouchelaghoum (r. Frères) Lepommelet (r. Adj. Alb.) M 2 à O 1
Boucheleg (r.) Bettrich (r. des Frères) E 14
Boudersa (r.) Pertus (r. du Cap. R.) F 6-7
Boudine A. (r.) Ferrer (r du Dr Alphonso) D 13 C 13 
Boudjebir (r. Frères) N.-D. de Lorette (r.) N 3
Boudjeriou Messaoud (r.) Séguy-Villevaleix (r.) G 4-5
Boudrbala Ab. (r.) Riquet (r. du Cap.) H 5
Boufarfa (r.) Boileau (r.) M 14
Boufenara (r. Cousins) Verdun (r. de)  H 3 I 1
Boughaba Amar (r.) Sportisse (r. Lucien) H 5
Boughara (r. Frères) Amiens (r.d') M 5
Bouhafas Abdelaziz (r.)   Flatters (r.) G 2
Bouhroum (r. Si Abdellah) Damrémont (r.) E 7 D 9
Boulahbel Saïd (r.) Lassigny (r.) D 15 C 16
Boulaklab Mostapha (r.) Biscarrat (r. Louis)
et Desmoyen (r.) 
DE 7 E 8
Boulefrinat Khedoudja (rpe) Italie (rpe d') J 5
Bouleli Ahcéne (r.) Saint-Vincent de Paul (r.) O 1-2
Boulkamkh Mohamed (r.) Villers-Bretonneux (r.) M 4 
Boulmaiz Ali (r.) Florentin (r.) D 7
Boumaza (r. Frères) Rivière (r. Henri) F 12 G 11
Boumedous Kaddour (r.) Bosco (r. Joseph) K 3
Boumegoura Mohamed (r.) Gurriet (r. du Serg. Marcel) C 16
Bounab Ali (r.) Berteaux (bld) G 7
Bourahla (r.) Damon (r.) G 8
Bourfrouf (r.) Loti (r. Pierre) N 5
Bourouissa (r. Frères) Sultan (r. du Sergent) E 10 D 9
Boussena Amar (r.) Arbuiz (r.) K 2-3
Boutaghan Ali Vosges (r. des)
D 14
Brahmia (r. des Cousins) Isly (r. d') J 3
Brahimi Hocine (r.) Armani (r.du Capitaine) N 2
Brama (r. des frères) Béraud (r.) G 7
C  
Calmette (r.du Dr) Calmette (r.du Dr) MN 5
Chaabane (av. Bachir) Nationale n° 27 (rte) p. Philippeville AB 9 E 11 D 11
Chaabane Bachir (av.) Corniche (rte de la) BC 10
Cheadi Abdallah (pl.) Behagle (pl.) G 4
Chebli Med (r.) Courbet (r.) F 12
Chettab Allel (r.) Ottavy (r. Jean) J 3-4
Chibout (r.) Jodet (r.) J 4 I 3
Chidekh Mohamed (r.) Montaigne (r. de) O 18
Chihani Bachir (bld) Chasseray (r. Stéphane)
et Thann (r. de)
C 13 B 16-17
Chihili Mohamed (r.)  Fidon (r. des Frères) E 13-14 
Chutes (pont des) Chutes (pont des) B 8
Cirta (r. de) Cirta (r.) G 7
Constantin (r.) Constantin (r.) D 10
Corneilles (r. des) Corneilles (r. des) H 8
Curie (r. Pierre et Marie) Curie (r. Pierre) B 17 C 16
D - E - F  
Dakhmouche (r. Frères) Troisième Bataillon d'Afrique (r. du) E 9
Demagh Essadik (r.) Pobéguin (r.) I 3
Demigha ( r. des Cousins) Luc (r.) J 3
Derbal Omar (r.) Saffar (r.) E 10
Diabi (r. des Frères) Cherif (r. Arbaïm) F 9
Diable (pont du) Diable (pont du) I 8
Didouche Mourad (r.) Caraman (r.) F 7-8
Djaghroud Ah. (r.) Bidouré (r. Martin) J 3 I 4
Djebbah (r.) Guynemer (av.) G 11 à E 12
Djelouah Ahmed (r.) Leblanc (r.) E 7
Djeghri (r. Frères) Garès-Cachat (r.) E 12
Drot (Pont) Arcole (Pont d') N 9
Echelle (r. de l') Echelle (r. de l') G 7
El Kaïm (r.) El Kaïm (av. du Lt Armand) D 9 
El Kantara (pont) El Kantara (pont d') E 11
G - H  
Gacha Amar (r.) Medi B. Kalafat (r.) D 13
Ghanem Slimane (r.) Joinville (r.) D 15-16
Ghimouze (r.) Varna (r.) E 9
Ghitour Omar (r.) Briand (av. Aristide) G 6
Grand (r.) Grand (r.) D 9-10
Guererins (r.) Boucherit (r. Allaoua) F 8
Hadj Aïssa Brahim (r.) Rouaud (r.) F 8
Hamlaoui (r.) Cahoreau (r.) F 7
Hamou Benaïssa (r.) Sliman Ben Aïssa (r.) D 13
Hamou Zaher (r.) Contencin (r. de) H 4
Hamrouche Bachir (r.) Morris (r. des Généraux) K 3 J 4
Hamrouchi (r.Cousins) Piétri (r. Emm.) G 2
Hanoun (r. R.) Massenet (r.) G 7
Harkati Ramdane (bld) Lebrix et Mesmin (r.) N 17-18 M 20
Horchi Slimane Mohamed (r.) Livingstone (r.) JK 20
I - J - K  
Idir Youcef (pl.) Gambetta (pl.)
Meuse (r. de la) : cette rue fait partie de la place Idir (ex Gambetta) après la démolition du bâtiment.
G 3
Indépendance (bld de l') Mercier (bld Emile) I 4 G 3
Irihi (r.) Barkatz (r. Emile) G 4
Kedid Salah (r.) Combes (r.) E 9 F 8
Kennedy (r. J. F.) Muracciole (r. Roger) J 4 L 4
Kerad (r. Frères) Rouget de l'Isle (r.) I 3
Kerboua Abdelhamid (bld) Hollender (r. des Gén.) I 15 K 19
Kerouaz (r.) Motylinski (r. Callass. de) H 8
Kerouche Abdelhamid (r.) Ledru-Rollin (r.) G 3
Khalfaoui (r.) Forcioli (imp.) E 14
Kharkhar Mohamed (r.) Berthelot (r.) E 12 C 13
Kharkhar Mouloud (r.) Cote 304 (r. de la) C 13
Kharrab Saïd (r.) Vingt-Sixième de Ligne (r. du) E 8 
Khaznadar (r. Frères)  Forcioli (av.) E 13-14
Khelifa (r.)  Vingt-Troisième de Ligne (r. du) F 8 
Kherrab Saïd (imp.) Constant (imp. Georges) E 8
Kherris (r.) Valmy (r.) I 3 J 3
Khiat Abdeslam (r.) Cécile (r. des Frères) G 3
Khitar Aboud (r.) Poitevin de Lacroix (r.) H 3
Khod (r. el) Sassy (r.) E 7
Kikaya Amar (r.) Chanzy (r.) H 5 - I 4
Kitouni Abdelmalek (av.) El Alamein (av.)
anciennement route Bienfait
G 3-4-5
Kouicem Abdelhamid (r.) Canale (r.) N 15 O 16
L  
Lahmadi Lahbassi (r.) Pfiffer (r. Constant) DEF 16
Lahziel Lakhdar (r.) Mousseli (r.)
et Marnet (r.)
F 12 G 12
Lakhdar (r. Sidi) Lakdar (r. Sidi) E 8
Lannabi Saïd (r.) Humbert (r. Jean-Bernard) F 8
Larbi Ben M'Hidi (r.) Clémenceau (r. Georges)
anciennement rue Nationale
F 7-8-9-10
Laveran (r. du Dr) Laveran (r. du Dr) M 4 L 4
Lazhar (r. Frères) Cheysson (r. Emile) M 4-5
Lekhlifi (r.) Dix-septième Léger (r. du) F 8
Lemouissi Saïd (r.) Momy (r. du Dr) G 3
Liberté (bld de la) Carnot (bld) I 5
Louhab (r.) Blanche (r.) E 9
M  
Madaoui Boudjemaa (av) Djebel Ouach (rte du) G13 à E 18
Mahdjoub Smaïn (r.) Amia (r. du Sergent R.) N 16 O 17
Mahroug Mohamed (r.) Sabatier (r. Auguste) O 17
Makhlouf (r. Frères) Rabier (r.) E 9-10
Manaa (r.) Gras (r. A.) F 8
Marrouf (r.) Pantalacci (r. des Frères) G 7
Marrouf (r.) Concorde (r. de la) F 7
Martyrs (pl. des) Lamoricière (pl.) G 6
Mellah Slimane (r.)
Perrégaux (r.) G 8-9
Menaoir Bouzid (r.) Pastor (r.) M 5
Mentouri (r. Frères) Zevaco (r. Ant.) ED 9
Merrabet Mohamed (r.) Pélissier (r. Louis) B 17 C 16
Messaoud (r. des Frères)
puis devenue
Merzoug (r.des Frères)
Changarnier (r.) H 3
Milah (passerelle) Perrégaux (passerelle) FG 9
Milah (r.) Attal (r. du Dr J.) E 8
Mizoud Lakhdar (r.) Vassalo (r. Angelo) C 16
N - O - P - Q  
Naceri Saïd (r.) Bonnard (r. Léon) E 12
Nationale n° 27 (rte) Nationale n° 3 (rte) H 1 G 2
Neghighoud (r. Frères) Garibaldi (r.) H 3
Noyon (r.) Noyon (r. de) D 14 C 14
Ouachmel Saleh (r.) Barkatz (r. Robert) G 4
Ouadah Abdelkader (r.) Lartilliers (r.) H 3
Pasteur (bld) Pasteur (bld) L 5 M 4 N 2
Perrier (r .Casimir) Perrier (r. Casimir) N 2-3
Peschards (r. Raymande) Duvivier (r.) I 4-5
R - S  
Rahema Abdelhamid (r.) Guise (r. de) D 10
Rahmani Achour (av.) Angleterre (av. d') H 6 L6
Ramdani (r.) Vauquois (r. de) E 13
République (bld de la) Lecomte (r. Louis)
et Bir-Hakeim (av. de)
L 5 MN 6
Rouague Saïd (r.) Vieux (r.)  F 8-9 
Roumanie (av. de la) Roumanie (av. de) G 9 G 10 I 8
Sabri Ab. (r.) Soissons (r. de) G 10
Sahraoui Abderrahmane (r.) Lavie (r. A.) G 3
Saidani (r.) Marcantoni (r. Ange) N 3
Saighi Ahmed (r.)  Voltaire (r.) M 14 à 18
Sefsouf (r. Frères) Vauban (r.)
et Mirabeau (r.)
B 17 C 17 D 16
Sekine (r. Frères) Zerdoun (r. des Frères) CD 13 
Selami Slimane (r.) Clauzel (r.) H 4-5
Sellahi Tahar (r.) Troisième Zouaves (r. du) G 8
Seloum Mohamed (sq.) Gambetta (sq.) G 3
Si Haous (pl.) Foch (pl. du Maréchal) F 7
Sidi Djellis (imp.) Sidi Djellis (imp.) E 10
Sidi Djellis (pl.) Sidi Djellis (pl.) E 10
Sidi M'Cid (pont de) Sidi M'Cid (pont de) C 9 B 10
Sidi Nemdil (r.) Sidi Nemdil (r.) G 8
Sidi Rached (pont) Sidi Rached (pont) H 7 I 9
Sief Med (r.) Muselli (r. des Frères) E 7
Sïfi Aïssa (r.) Hoche (r.) G 3
Simoud Abdellah
et son fils Youcef (r. )
Roux (r. du Dr) C 12 C 13 A 10
Souici Saïd (r.) Gaudin (r. Fernand) D 12
Souidani Boudjemaâ (r.) Sauzai (r.) DE 7
Souk el Assar Négrier (pl.) D 9
Soummam (Partie du Bd de la) Gozland (av. de l'Ing.) M 11 et N 12-13
Staifi Amar (r.) Madier (r.) D 8
T - U - V - W - X - Y - Z  
Tachour (r.) Barbès (r.) D 9
Tateche Belkacem (r.) Thiers (r.) E 11 D 10
Tiab (r.) Lounissi-Salah (r.) C 16
Toba Hocine (r.) Alsace-Lorraine (r. d') H 4-5
Vosges (r. des) Vosges (r. des) D 14
Wilaya n° 2 (ch. de) Grande communicat. n° 44 D 1 E 1à 4 C 5à8
Wilaya n° 51 (ch. de) Grande communicat. n° 50 B 15-16 et ABC 19
Zaabane (av.) Viviani (av. René) G 6 H 7
Zaamouche (av. Ali) Etats-Unis (av. des) I 9 à E 12
Zadi Abdelhamid (r.) Loubet (r. Emile) N 3
Zater (r.) Martin (r. du Dr) F 7
Zibouche Mohamed (r.) Bovard (r. L.) H 5
Zighoud Youssef (bld) Abîme (bld de l') et
Joly de Brésillon (bld)
C 8 DE 7 F 6-7
Ziouane (r. Frères) Zahra (r. du Sergent L.) N 2
   

Fermer